初一散文诗歌:动力来自昨天

更新时间:2022-12-27 18:09:39 发布时间:24小时内 作者:文/会员上传 下载docx

  时间像一本厚厚的相册,记录下那些曾经的镜头。一页又一页,穿梭在时间的记忆里。带着一份感动,解读着历史长河中的每一分,每一秒。也许,我生活的动力来自昨天。

  生的伟大,死的光荣英雄无奈是多情!

  认识他是在小学的课本上。,一个平凡而朴实的小士兵,成了我童年时期最崇敬的英雄。我流着泪将课文读了一遍又一遍。真的,我不能理解他为什么不及时扑灭身上的火,一旁就是水潭,一翻身就能得救。他没有这么做,这么忍受着,为了战士们的安全,为了简单而幸福的明天,背负起了痛苦,甘愿牺牲自己年轻的生命。夜,是凄凉的,在风的哀鸣声中,那一簇跳跃的火焰格外地耀眼。星空中闪烁着的是他那舍身的精神,漫野的火焰是他燃烧的愤怒,他让我学会了责任,责任给予我生活的动力。

  横眉冷对千夫指,俯首甘为孺子牛。

  在那每个人都戴着面具的时代,他第一个摘下面具,挣脱时代的枷锁。他没有精良先进的武器,以笔为武器,用尖锐的笔尖刺向敌人心脏。他热爱人民,憎恶敌人,把这两种截然不同的情感分得如此明了。鲁迅,曾经是一个满怀热血的少年,学医,我要救治像我父亲似的被误的病人的疾苦,救治所有的中国人。日本留学那三年,他开始害怕,开始失望。终于他明白中国需要救治的不是身体而是思想。一个人的战场,一个人的斗争,即使不被身边人理解,我也要战斗。众人皆醉我独醒,鲁迅让我明白了斗争,斗争给予了我生活的动力。

  曾几何时,我变得留恋昨天,害怕面对明天。明天不知道会变得怎样,明天让我感到不安与惶恐。

  清王朝害怕面对明天,只一味留恋于昨日的辉煌。不想失去拥有的一切,沉醉在昨日的梦中,令他们变得如此愚昧腐败。闭关自守,懦弱妥协,杀害忠良,卖国求荣。现在想来,令人啼笑皆非,多么可笑。

  我才不会像清王朝一样呢。世界在行走,世界在进步。今日的我们同样也会成为明日的历史。昨天只会影响我,却不能改变我。也是,鲁迅也是,每个人心中期盼的都是更为完美的明天,昨天给予我的是前进的动力,然而世界的动力决不是昨天,不是已亡的历史,而是我们。一代伟人毛泽东——《沁园春-雪》:“数风流人物,还看今朝。”

  动力来自昨天?不,动力来自今天。时间不是一本相册,而是一列不断前行的火车,它所承载的是对明天的希望。不断地行走,不断地进步,时间不会为任何一个人停留。

推荐阅读:

  假如我是糖果大王初一想象作文600字

  在需要帮助的时候

  初一日记期中总结500字

  又见自己真好作文600字

  七年级话题作文走进

  给2020的一封信作文600字

热门标签: 散文 诗歌
初一散文诗歌:动力来自昨天.docx

将本文的Word文档下载到电脑

推荐度:

下载

为您推荐

初中周记300字:江心屿游玩

8月23日早上,我和爸爸、妈妈去温州江心屿玩了。  我们买了票就坐着船到游玩的地点,我在船上看到了浙江第二大江:瓯江,江水很黄,江面很宽。  到了景区,我下了船。这个景区实际上是在瓯江中间的一个岛。我们一上岛便看到了一个鱼池,池里的水虽然不是很清,可是小鱼

初中作文2023-05-14

高一周记300字左右6篇

周记是一个汉语词汇,基本意思是用文字记载一个星期以来自己的学习、生活情况或身边发生的事、令你感动的人、一件小物品、一处优美的景色等,如同日记。i乐德范文网为大家提供《高一周记300字左右6篇》,欢迎阅读。1.高一周记300字左右  每一个生活都有生命。生命

高中作文2023-05-08

初中周记300字:圣诞节吃火鸡来历

在传统的圣诞餐桌上,圣诞节火鸡大餐烤火鸡是不可缺少的菜式。在一些亚洲国家,或许每年只有圣诞节这一天才吃火鸡,以庆祝佳节;但在欧美,尤其是美洲大陆,火鸡却是很普通的一种肉食,而且在感恩节和圣诞节这两个大日子,火鸡更是传统的食品。圣诞吃火鸡的由来,火鸡是美洲特

初中作文2023-05-14

高一军训感想800字作文10篇

进入高中,就意味着必须接受军训考验。对我们这些一直生活在父母羽翼下的人来说,无疑是一种自我挑战。i乐德范文网为大家提供《高一军训感想800字作文10篇》,欢迎阅读。1.高一军训感想800字作文  军训,说白些,就是吃苦,捱苦。古语有云:天将降大任于斯人也,

高中作文2023-05-08

高一周记500字范文6篇

周记有别于“流水账”、“日记”等形式,流水账是 有什么就记录什么,不需要作任何修饰和认识的升华,而且内容不限,一周之内可以记录您每一天的任何事情。i乐德范文网为大家提供《高一周记500字范文6篇》,欢迎阅读。1.高一周记500字范文 篇一  生活是一条长长

高中作文2023-05-08

初中300字周记大全:我们生活中的数学

在我们的生活中,处处都要用到数学。不信?今天发生的事就证明了这一点。下午,妈妈给我二十元钱叫我到超市去买一瓶酱油和一瓶蜂蜜。到超市后,我首先挑选了一瓶“豆亨”牌酱油,需要4。40元。接着,我去买蜂蜜,钱够的只有两种,第一种有8。60元,还有一种只要8。40

初中作文2023-05-14